JÉRÔME (Saint)

Lot 134
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 5 000EUR
JÉRÔME (Saint)
Der heil[i]gen Altväter leben. S.l.n.d. [au colophon]: Strasbourg, Johann Grüninger, 1507. In-folio gothique, veau brun estampé à froid sur ais, jeux de filets et large roulette florale en encadrement sur chaque plat, sur le premier le panneau central est compartimenté en trois colonnes à l'aide d'une roulette à entrelacs géométriques, inscription gothique en partie effacée en tête, sur le second panneau divisé en losanges par des jeux de filets, restes de fermoirs en laiton ciselé (Reliure de l'époque). Belle édition post-incunable de cette Vie des saints, la première imprimée par le Strasbourgeois Johann Grüninger. Superbe illustration gravée sur bois, comprenant un grand bois sur le titre et près de 180 figures dans le texte, gravées selon une technique de bois modulables. Utilisant un procédé cher à l'imprimeur, elle consiste en une combinaison de plusieurs blocs de bois gravés différents que l'on assemble pour former une scène, ce qui offre une multitude de possibilités iconographiques s'adaptant à la partie du texte qu'elle illustre. Spécificité proprement strasbourgeoise, cette technique représente un grand intérêt pour son ingéniosité et semble avoir été mise en oeuvre pour la première fois dans une édition du Nouveau Testament, le Plenarium, imprimée en 1488 à Strasbourg par Thomas Anshelm. Jolie reliure gothique de l'époque. Ex-libris manuscrit au verso du titre: Alessandro Volpi [...] 1848. Mouillures inférieures, taches à quelques feuillets, galerie de ver en tête des 4 derniers feuillets; fond des feuillets du premier cahier renforcé. Manquent les gardes, la doublure a été renouvelée (avec travaux de vers sur le second contreplat). Reliure usagée, le dos anciennement refait