HOTMAN (François)

Lot 133
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 500EUR
HOTMAN (François)
De feudis commentatio tripertita. Lyon, Johannes Lertotius, 1573. In-folio, veau blond glacé, bordure à décor de motifs quadrilobés entrelacés, tête de lion stylisée dans les angles, écoinçons et grand cartouche central de forme arabisante avec réserve au milieu à décor d'entrelacs sur fond azuré, rehaussés à la cire brune, dos orné de filets dorés et d'un petit fleuron répété, tranches dorées et ciselées (Reliure de l'époque). Haag, V, 525-540 Édition originale de ce traité sur le droit féodal. Très bien imprimée, elle est d'une parfaite élégance. François Hotman (1524-1590) professa le droit dans les universités de Strasbourg, Genève, Valence et Bourges, et fut l'un des précurseurs des idées républicaines et de la démocratie moderne. Une édition in-8 parut la même année à Cologne, chez Gymnich. EXEMPLAIRE RÉGLÉ, DANS UNE TRÈS ÉLÉGANTE ET SÉDUISANTE RELIURE GENEVOISE À PLAQUES REHAUSSÉES DE CIRE BRUNE. On remarquera que les écoinçons, de même que la roulette qui orne la bordure des plats, se retrouvent sur la reliure du Tite-Live de 1582 (cf. n°164). On notera aussi le curieux fer à tête de lion qui figure aux angles de la bordure. Décor frotté par endroits, petites restaurations