HEURES À L'USAGE DE ROME. Hore dive virginis... - Lot 132 - Giquello

Lot 132
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 7 000EUR
HEURES À L'USAGE DE ROME. Hore dive virginis Marie sedim verum usum Romanum. S.l.n.d. [au colophon]: Paris, Thielmann Kerver, 16 janvier 1505. In-8, maroquin vert, encadrement de filets et roulettes dorés, écoinçons ovales flanqués de feuillages, dos orné de filets ondulés et au pointillé et d'un médaillon ovale répété, trois pièces rouges portant le titre et la date, tranches dorées et ciselées, étui (Reliure italienne du XVIIIe siècle). Brun, 212. - Mortimer, French books, n°294 - non cité par Bohatta. Très rare et belle édition imprimée en caractères romains à 26 lignes, en rouge et noir, avec le calendrier pour 24 ans de 1487 à 1510. Elle est illustrée de 19 grandes compositions, dont 6 qui sont ici nouvelles: le Martyre de saint Jean, la Visitation, la Présentation, la Crucifixion, la Pentecôte et la Résurrection de Lazare. Ces dernières, d'une grande beauté, se remarquent par leur composition et leur exécution, et trahissent une influence nettement germanique. Les autres figures appartiennent à une série déjà employée par Kerver depuis 1498 et qui dérive de la deuxième suite de Pigouchet. À cela s'ajoutent de multiples encadrements de texte à décor d'animaux, de monstres, de musiciens, etc. et de scènes historiées inspirées d'épisodes bibliques et de chasse. Les légendes de ces vignettes sont imprimées en rouge. La marque de Thielmann Kerver figure sur le titre (Silvestre, n°50). EXEMPLAIRE EN TRÈS BONNE CONDITION, IMPRIMÉ SUR VÉLIN ET RUBRIQUÉ EN ROUGE ET BLEU, AVEC DES REHAUTS D'OR. 4 feuillets sur vélin, dont 3 de prières joliment calligraphiés au XVIIIe siècle avec des initiales peintes à l'or, ont été ajoutés à la suite au moment de la reliure. Ex-libris manuscrit du XIXe siècle sur une garde. Frottements à la reliure, quelques restaurations