GIOVANNINESI (Stefano)

Lot 129
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 800EUR
GIOVANNINESI (Stefano)
In Medicea Monarchia[m] penthatheucus. S.l.n.d. [au colophon]: Ancône, Bernardino Guerralda, 6 décembre 1524. In-folio, basane brune, décor doré, large bordure exécutée au moyen de gros fers juxtaposés, petits fleurons et éventails en écoinçon, armoiries cardinalices dans une couronne centrale aux petits fers, traces de liens, dos orné de filets en croisillons, tranches dorées et ciselées (Reliure de l'époque). Édition originale, rarissime, de cette histoire de la famille des Médicis, dédiée à Clément VII. Elle a été publiée par le typographe piémontais Bernardino Guerralda, actif à Venise de 1502 à 1504, puis à Ancône à partir de 1513 où il y imprima le premier livre (cf. Deschamps, p. 63). Titre imprimé en rouge et placé dans un encadrement ornementé sur fond criblé, caractères romains. INTÉRESSANTE RELIURE ITALIENNE, STRICTEMENT CONTEMPORAINE. Elle est à rapprocher de celle du Valerius Flaccus de 1519 de la collection Henry Davis, que Mirjam Foot attribue avec réserve à un atelier romain (III, n°264). On peut également noter la parenté de la bordure avec celle qui décore le Philostrate de 1502 ayant appartenu à Grolier, reliure milanaise qui figurait dans le catalogue Jean Grolier à la Bibliothèque nationale de France, 2012, n°1. Cahiers N et O incomplets de 6 feuillets; un feuillet, non folioté ni signé, provenant sans doute de l'un de ces deux cahiers, est mal placé après celui folioté 72. Il manquerait également un tableau de généalogie dépliant. Déchirure transversale au feuillet O6 avec perte de quelques lettres. Mouillure claire touchant la partie inférieure de plusieurs cahiers, trou de ver supprimant des lettres sur plusieurs feuillets, quelques légers travaux de vers en marge. Reliure frottée avec petits défauts d'usage, coins partiellement restaurés. La dorure du décor, très probablement mêlée d'argent, est très oxydée et a aujourd'hui un aspect de décor à froid; quelques restes dorés. Doublure et gardes renouvelées