GEILER VON KAYSERSBERG (Johannes)

Lot 128
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 800EUR
Pater Noster. Des hochgelerte wurdige Predica[n]ten der loblichen statt Strassburg... S.l.n.d. [au colophon]: Strasbourg, Mathiam Hüpffuff, 1515. In-folio gothique, demi-veau fauve estampé à froid sur ais, couvrant les deux tiers des plats, décor de filets et grand panneau compartimenté en six colonnes formées d'un fer à motif fantastique juxtaposé, fermoirs en laiton et attaches en cuir, dos à trois nerfs, tranches lisses portant le titre à l'encre (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction allemande de ce traité moral et religieux, dû au célèbre humaniste et orateur Johannes Geiler von Kaysersberg, né à Schaffhausen (Suisse) le 16 mars 1445 et mort le 10 mars 1510 à Strasbourg. Elle a été établie d'après le texte latin et éditée par l'humaniste et médecin strasbourgeois Johannes Mülich Adelphus (vers 1445-1522). L'ouvrage est orné de 4 grands et beaux bois à pleine page. Celui qui figure sur le titre est répété une fois dans le texte, il représente l'auteur prêchant dans la cathédrale de Strasbourg, avec les écus de la cité impériale disposés dans les angles supérieurs et celui du Saint Empire en pied. Anciens ex-libris manuscrits sur le titre, dont un provenant d'un collège de jésuites. Ex-libris manuscrit du XIXe siècle. Bel exemplaire, en demi-reliure de l'époque estampée à froid sur ais. Petits travaux de vers sur le titre, mouillure claire marginale à quelques feuillets. Dos habilement refait, petits trous de vers sur les plats