Flavius Josephe

Lot 127
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 300EUR
Flavius Josephe
Von alten Jüdischen Geschichten. S.l.n.n. [au colophon]: Francfort-sur-le-Main, Georg Raben, Sigmund Feyrabend, 1569. 3 parties en un volume in-folio, veau fauve sur ais biseautés, large bordure d'entrelacs dorée, fleurons aux angles, médaillon circulaire à motifs d'arabesque accompagné de quatre petits fers dorés au centre, nom de l'auteur en latin frappé à froid sur le premier plat, écoinçons avec bouillon de laiton finement ciselés, restes de fermoirs en laiton ciselés, dos à nerfs orné de deux fers dorés accolés répétés, tranches bleues (Reliure du début du XVIIe siècle). Édition ornée d'un superbe titre imprimé en rouge et noir placé dans un riche encadrement à enroulement orné de figures allégoriques, et illustrée de 97 bois dans le texte gravés par Jost Amman. RELIURE DU TEMPS À BOUILLONS DE LAITON, PORTANT LE NOM DE L'AUTEUR SUR LE PREMIER PLAT. Ex-libris calligraphié à l'époque sur la première garde, daté 1612. Rousseurs uniformes, un feuillet déchiré sans manques, infime tache brune en tête des feuillets 288-302. Reliure frottée, avec les coiffes et les mors restaurés