ÉRASME. Paraphrases in omnes Epistolas Pauli... - Lot 123 - Giquello

Lot 123
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 12 000EUR
ÉRASME. Paraphrases in omnes Epistolas Pauli germanas & in omnes Canonicas. Bâle, Jean Froben, mars 1521. 4 parties en un volume in-8, basane brun clair estampée à froid sur ais biseautés, large roulette en encadrement autour d'un panneau central compartimenté, différent sur chaque plat, orné sur le premier d'un médaillon avec les initiales IHS et d'un autre avec deux feuilles de lierre entrelacées répétés, et sur le second d'un quadrillage losangé avec trois fers végétaux répétés, bouillons en laiton, ciselés pour ceux du premier plat, fermoir en laiton et attache en cuir, dos à gros nerfs orné (Reliure de l'époque). Renaudet, Études érasmiennes (1521-1529), p. 28. Première édition complète des Paraphrases aux Épîtres, contenant les Épîtres de Paul et les Épîtres aux Hébreux. Elle est joliment imprimée par Froben, avec des encadrements de titre gravés sur bois. La table de cette collection figure au verso du titre, avec toutes les parties imprimées sauf celle des Épîtres aux Hébreux qui a été rajoutée à la plume. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE SÉDUISANTE RELIURE GOTHIQUE. Il provient de la bibliothèque du monastère de Tegernsee (en Bavière), avec ex-libris manuscrit, et a ensuite appartenu au grand juriste et humaniste allemand Wilibald Pirckheimer (1470-1530), avec son ex-libris manuscrit sur le titre. Quelques anciennes corrections et annotations à la plume. Accroc à la coiffe de tête, queue refaite