[EGINHARD]

Lot 122
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 900EUR
[EGINHARD]
Vita et gesta Karoli Magni. S.l.n.d. [au colophon]: Cologne, Johann Soter, 1521. In-4, vélin rigide, filet doré autour des plats, fleuron aux angles, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné de la même fleur répétée (Reliure de la fin du XVIe siècle). Édition originale de ce panégyrique de Charlemagne. Il a été composé entre 829 et 836 par l'architecte et homme de lettres Eginhard (vers 775-14 mars 840) au cours de sa retraite au monastère de Seligenstadt en Allemagne. L'auteur, fortement influencé par la Vie d'Auguste de Suétone, y brosse le portrait de l'empereur d'Occident et décrit les hauts faits qui marquèrent son règne. Le titre est orné d'un très beau bois encadré représentant Charlemagne et Charles Quint; quatre grandes et jolies initiales agrémentent le texte. EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU À L'ÉCHEVIN LYONNAIS ANTOINE GROLIER DE SERVIÈRES (vers 1545-vers 1606), AVEC SES ARMES DORÉES SUR LES PLATS. Petit-neveu du célèbre bibliophile Jean Grolier, il poursuivit la tradition familiale et se constitua une bibliothèque et un riche cabinet de curiosités. Ses armes portent l'écu des Grolier avec un cimier surmonté d'un groseillier, accompagné de la devise Nec arbor nec herba. Anciens ex-libris manuscrits sur le titre et le feuillet A2. Petites rousseurs claires et quelques mouillures marginales. Deux coins et bas du dos restaurés, accroc sur le premier plat et à un coin, dos et une partie des plats foncés