DURER (Albrecht)

Lot 121
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 23 000EUR
DURER (Albrecht)
Figurae passionis domini nostri Jesu Christi. S.l.n.d. [1510]. In-4, maroquin rouge, trois filets dorés en encadrement, titre doré sur le premier plat, dos orné de caissons dorés, encadrement intérieur doré, tranches dorées, étui (Wood, London). Premier tirage de cette célèbre suite, dite la Petite Passion. Elle se compose de 37 gravures sur bois, dont l'Homme de douleur sur le titre et 36 figures à pleine page, portant le monogramme de Dürer. Elles illustrent le Nouveau Testament, depuis Adam et Ève au Paradis, et la vie du Christ jusqu'au Jugement dernier. Deux gravures sont datées 1509 (La Présentation à Hérode et Véronique essuyant le visage du Christ), deux autres 1510 (L'Expulsion du Paradis) et Véronique exposant la Sainte face). Les autres épreuves sont antérieures. La suite est ici en premier tirage. Elle ne possède pas les vers latins de Chelidonius, qui sont imprimés au verso des bois dans le second. Ancien ex-libris manuscrit au verso de la seconde planche, traits de plume au verso de plusieurs figures. Les épreuves ont été coupées au cadre et montées. La planche représentant la scène où Adam et Ève sont chassés du Paradis est en double. Le titre de la seconde édition, différent de celui-ci, est ajouté en tête, en fac-similé