CLÉNARD (Nicolas)

Lot 117
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 000EUR
CLÉNARD (Nicolas)
Institutiones ac meditationes in graecam linguam. Lyon, Antoine Gryphe, 1581. 3 parties en un volume in-4, maroquin olive, double encadrement de trois filets dorés, armoiries dans un ovale de feuillages, petites aux angles et les mêmes, plus grandes, au centre dans un médaillon, dos orné de caissons avec des pièces d'armes répétées, filet intérieur, tranches dorées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet ouvrage de l'humaniste et pédagogue flamand Nicolas Clénard (1495-1542), publié initialement en 1530. Les Institutiones linguae graeca [...] ont été longtemps en usage et conservent encore de la réputation (Brunet, II, 99). La seconde partie est intitulée Meditationes graecanicae in artem grammaticam et possède une page de titre particulière. Quant à la dernière, très courte, elle renferme les notes de Friedrich Sylburg sur l'oeuvre de l'auteur. Le texte latin est imprimé en caractères romains, le texte grec en italiques. TRÈS ÉLÉGANTE RELIURE AUX ARMES QUI POURRAIENT ÊTRE CELLES DE JACOBUSMARIUSAMBROSIUS (cf. catalogue Breslauer, n°104, II, n°123). Jacques-Marie d'Amboise (1538-1611) était titulaire de la chaire de philosophie grecque et latine au collège de France et professa la rhétorique. Initiales SY à la plume en pied du titre. De la bibliothèque Paul Hirsch, avec ex-libris. Petit accroc aux coiffes, fente à un mors, dos passé et premier plat un peu décoloré