CLAVIUS (Christophe)

Lot 116
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 8 000EUR
CLAVIUS (Christophe)
Euclidis elementorum libri XV. Rome, Vincenzo Accolti, 1574. 2 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos orné, roulette sur les coupes, tranches dorées sur marbrure, étui (Reliure vers 1650). De Backer-Sommervogel, II, 1212-1224, n°2. Édition originale de la traduction latine et des commentaires de Clavius sur le traité de géométrie d'Euclide. Professeur de mathématiques renommé au collège jésuite de Rome et maître d'oeuvre de la réforme du calendrier julien et de l'institution du calendrier grégorien dans les années 1580, Christophe Clavius (1538-1614) est surtout connu pour sa traduction et ses abondants commentaires sur le traité euclidien. Beaux titres placés dans un encadrement identique à portique. EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU À JEAN-BAPTISTE COLBERT (1619-1683), avec l'ex-libris manuscrit de la Bibliothecae Colbertinae sur les titres (1728, II, n°16811), PUIS AU COMTE CHARLES-HENRY D'HOYM (1694-1736), avec ses armoiries frappées sur les plats (1738, n°1250). Ce dernier l'acquit vraisemblablement en 1728, date de la dispersion de la bibliothèque du ministre de Louis XIV: on sait en effet que lors de cette fabuleuse vente, il déboursa plus de 30 000 livres pour l'enrichissement de sa collection personnelle (cf. Pichon, Vie du comte d'Hoym, 1880, I, p. 154). Joli exemplaire, dans une fine reliure décorée aux petits fers, sortant d'un des grands ateliers de son temps. Tome II, les 4 premiers feuillets ont été anciennement réemmargés et petits manques de papier en pied du feuillet B3