Ciceron

Lot 115
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 5 500EUR
Ciceron
Epistolae. Paris, Robert Estienne, 1543. In-8, veau fauve, plaque à composition de grands fers végétaux azurés s'agençant autour d'un grand centre quadrilobé vide, dos orné de filets et fleuron répété, tranches dorées et ciselées (Reliure de l'époque). Un volume seul présenté, sur les 9 que contiennent les Oeuvres de Cicéron, contenant le texte au complet des Epistolae avec le commentaire final de Paul Manuce. Très belle édition, la première dans laquelle Robert Estienne fait usage des caractères italiques copiés par lui, selon son propre aveu, des impressions aldines. Elle contient également les scholies des éditions manutiennes dans leur quasitotalité. Exemplaire réglé. TRÈS JOLIE RELIURE DORÉE À LA PLAQUE D'UN DÉCOR D'ENTRELACS DE GRANDS FERS VÉGÉTAUX AZURÉS. Ce décor particulier, qui rappelle les reliures vénitiennes et romaines à décor d'entrelacs, se caractérise et s'en différencie par l'usage quasiexclusif qu'il fait de fers foliagés, dessinant ainsi non pas un classique entrelac de filets ponctués de fleurons, mais une savante et riche composition à larges fleurons contournés. Nous n'avons trouvé aucun autre exemple ni équivalent de ce type de plaques provenant d'ateliers de reliures français. Un exemple très proche mais d'exécution italienne, sur le Cicéron imprimé à Venise en 1569, orné d'une plaque azurée à décor de feuillages et enroulements, est reproduit par Hobson et Culot dans La reliure en Italie et en France du XVIe siècle, 1991, n°20. Enfin, on connaît deux autres volumes de la même série, reliés à l'identique et ayant également appartenu à Edward Huth. Ils firent partie de la bibliothèque Miribel (1993, n°24). Charnières et coiffes restaurées