CARACCIOLUS (Robertus)

Lot 114
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 000EUR
CARACCIOLUS (Robertus)
Sermones de laudibus sanctorum. S.l.n.d. [au colophon]: Augsbourg, Anton Sorg, 1490. In-folio, basane brun clair estampée sur ais, jeux de filets se croisant aux angles, roulettes et filets encadrant un panneau central orné d'un décor de compartiments ovales fleuronnées, étiquette de titre à la plume collée en tête du premier plat et étiquette ex-libris imprimée en pied, traces de fermoirs et de bouillons, dos à trois nerfs ornés (Reliure de l'époque). BMC, II, 354. - Goff, C147. - GW, 6056. - HC, 4486. - Pellechet, 3290. - Proctor, 1714. Édition incunable des sermons de l'un des plus célèbres prédicateurs du XVe siècle. Elle est imprimée en petits caractères gothiques sur deux colonnes, à 53 lignes par page. Robertus Caracciolus naquit vers 1425 à Lecce, en Italie, et entra chez les Franciscains. Ses sermons furent très populaires dans l'Europe du Nord où ils furent imprimés à plusieurs reprises. Il mourut dans sa ville natale en 1495. Le seul exemplaire répertorié de cette édition dans les collections publiques françaises se trouve à Lyon: il est incomplet. EXEMPLAIRE RUBRIQUÉ, CONSERVÉ DANS UNE JOLIE RELIURE DE L'ÉPOQUE, PEUT-ÊTRE RÉALISÉE PAR LES MOINES BÉNÉDICTINS DE TEGERNSEE POUR LA BIBLIOTHÈQUE DE LEUR MONASTÈRE. Ex-libris manuscrits du monastère sur le titre et les contreplats, datés 1490. Un feuillet manuscrit, de même provenance, a été intercalé entre les feuillets z2-3. Le monastère de Tegernsee a été fondé au VIIIe siècle au bord d'un lac, au sud de Munich. Son scriptorium fut l'un des plus rayonnants de Bavière. Petit cachet à l'encre bleue avec les initiales FH. Mouillures claires à quelques cahiers, déchirure et petits manques de papier en marge de 6 feuillets; trou et petite galerie de vers du cahier y à la fin, touchant un peu le texte. Reliure frottée, un mors fendu, quelques restaurations