BRÉVIAIRE NOSTRE-DAME (Le), auquel tout le... - Lot 113 - Giquello

Lot 113
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 200EUR
BRÉVIAIRE NOSTRE-DAME (Le), auquel tout le Pseautier est distribué par les sept jours de la sepmaine. Paris, Jamet Mettayer et Abel L'Angelier, 1587. 2 parties en un volume in-8, veau brun, bordure feuillagée en encadrement, décor à répétition de couronnes de feuillages ovales avec différents chiffres, monogrammes, fleurs, petits emblèmes et fermesses, toutes disposées autour d'un médaillon central vide, dos lisse orné de même, tranches dorées, étui moderne (Reliure de l'époque). Très rare édition de ce bréviaire, imprimée en rouge et noir. Elle est ornée d'une vignette sur le titre, représentant une Vierge à l'enfant, et de 15 jolies figures dans le texte, le tout gravé au burin. Exemplaire réglé. CHARMANTE RELIURE ORNÉE D'UN DÉCOR À RÉPÉTITION dans le goût des célèbres reliures exécutées à Paris pour le diplomate vénitien Pietro Duodo (1554-1611). Elle a été conçue pour un amateur éclairé de l'époque, sans doute pour être offerte en cadeau comme le suggère entre autres l'emploi combiné du monogramme entrelacé et les fermesses, qui symbolisent tous deux la fidélité. Ex-libris manuscrit du XVIIe siècle au verso du titre: Ce livre appartient à Henry Grégoire Tornisien. Table écrite à l'époque à la plume sur le contreplat supérieur et les deux premières gardes. Quelques annotations. Partie inférieure du titre réemmargée, trou de ver marginal aux quatre premiers cahiers. Manque le feuillet C2 dans la seconde partie, Les Hymnes des principales festes de l'année. Quelques restaurations à la reliure