BLONDUS (Flavius)

Lot 110
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 000EUR
BLONDUS (Flavius)
De Roma triumphante libri decem. Paris, Simon de Colines, 1533. 2 parties en un volume in-8, veau fauve, double encadrement de filets à froid, fleuron doré aux angles, médaillon doré au centre des plats contenant le portrait du roi Henri II en cuirasse, flanqué de deux branches de laurier et surmonté de l'inscription.HEN. II. R, dos à nerfs orné d'un petit fer doré répété (Reliure de l'époque). Renouard, Colines, 213-214. Rare édition de cette histoire de Rome, due à l'historien italien Flavius Blondius qui vécut au XVe siècle et qui fut le secrétaire du pape Eugène IV et de plusieurs autres pontifes. ÉLÉGANTE RELIURE PARISIENNE À MÉDAILLES À L'EFFIGIE DU ROI HENRI II, exécutée dans la seconde moitié des années 1550. Ce style de décor, importé d'Italie vers Lyon au tout début du siècle, fut particulièrement prisé par les amateurs jusqu'à la mort du souverain en 1559. On recense environ une dizaine de variantes de ces plaquettes (cf. Hobson, Humanists and Bookbinders, 1989). Ancien ex-libris manuscrit et cachet répété des frères Minimes d'Abbeville (Somme). Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre de la seconde partie. Titre sali, manquent les gardes, petite mouillure marginale à deux cahiers dans la seconde partie. Restaurations à la reliure, en particulier en bas du dos, le caisson en queue refait