BIRGITTA (Sainte)

Lot 109
Estimation :
10000 - 12000 EUR
BIRGITTA (Sainte)
Revelationes. S.l.n.d. [au colophon]: Nuremberg, Anton Koberger, 21 septembre 1500. In-folio gothique, basane brune estampée à froid sur ais, bordure ornée de gros fers juxtaposés, dont une grande rosace, panneau central compartimenté décoré (différent sur chaque plat), le mot BRIGITA poussé en tête du premier plat, fermoirs de laiton ciselé avec partie mobile moderne, dos à nerfs (Reliure de l'époque). BMC, I, 445. - HC, 3205. - Pellechet, 3001. - Proctor, 2124. Seconde édition latine des prophéties et révélations de sainte Brigitte de Suède (1303-1373), éditées par Florian Waldauf, le secrétaire de l'empereur Maximilien. Elle est imprimée en caractères gothiques sur deux colonnes. Le texte a été établi d'après celui de l'édition originale, publiée à Lübeck en 1492. Importante illustration librement adaptée de celle de 1492 et attribuée à Gerhardus. Elle comporte un grand bois sur le titre, les armoiries de Maximilien, celles de Florian Waldauf, une dizaine de grands blocs de bois juxtaposés et 3 grands bois à pleine page. Exemplaire rubriqué. Reliure restaurée, surtout au dos. Une partie des fermoirs est moderne