BIBLE. - Biblia sacra. Lyon, Sébastien Gryphe,... - Lot 107 - Giquello

Lot 107
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 11 000EUR
BIBLE. - Biblia sacra. Lyon, Sébastien Gryphe, 1556. 8 parties en 5 volumes in-16, veau brun, grand décor doré constitué de deux listels autour des plats, d'écoinçons, d'un grand cartouche ovale central à enroulement avec au milieu deux fleurons azurés placés tête-bêche, et d'un groupe de trois pointillés en semé sur le champ, le tout rehaussé de cire rouge, bleue et noire, dos lisse orné de caissons à décor de treillis ou d'écailles, tranches dorées et ciselées (Reliure de l'époque). Exemplaire complet de cette bible latine in-seize éditée par Jean Benoît et imprimée par Sébastien Gryphe à Lyon, contenant: Pentateucus Moysi. Josue. Liber judicum. Ruth. - Libri regum. Paralipomenon. Esdrae. Tobiae. Judith. Esther. Job. - Evangelistae. - Acta apostolorum. - Epistolae B. Pauli. Catholica. Apocalypsis. - Prophetae. - Machabeorum. - Psalmorum. Exemplaire réglé. EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE EN JOLIE RELIURE LYONNAISE DE L'ÉPOQUE, décorée aux petits fers et rehaussée de cire polychrome. Ex-libris armorié gravé Thomas Brooke à Armitage Bridge. Coiffes et charnières restaurées, mais de nouveau fendues pour certaines d'entre elles