BÈZE (Théodore de)

Lot 106
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 14 000EUR
BÈZE (Théodore de)
Les Pseaumes de David et les cantiques de la Bible, avec les argumens & la Paraphrase de Theodore de Besze. Le tout traduit de nouveau de Latin en François. S.l. [Genève], de l'Imprimerie de Jacques Berjon, 1581. In-8, maroquin brun, décor doré à la fanfare avec écoinçons à enroulement, compartiments ornés de feuillages, petits fleurons dorés et azurés, celui du centre laissé en réserve pour accueillir les noms NICOLAS DE BOMONT sur le premier plat et IANNE LE BOYTEUX sur le second, traces de liens, dos lisse orné dans le même goût, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction française de la paraphrase de Théodore de Bèze sur le Psautier. Elle comporte une réplique de l'auteur contre le bénédictin Gilbert Génébrard au sujet des Psaumes. Marque au lutrin couronné sur le titre (Silvestre, n°565). EXEMPLAIRE RÉGLÉ, DANS UNE BELLE RELIURE PARISIENNE À LA FANFARE, STRICTEMENT CONTEMPORAINE. Elle est citée par Hobson, Les Reliures à la fanfare, n°129. Trou supprimant des lettres aux trois derniers cahiers. Coins restaurés, petit accroc au dos