BARDI (Girolamo)

Lot 105
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 800EUR
BARDI (Girolamo)
Della chronologia universale, parte quarta. Nellaquale dall'anno C[M]XIV di Christo N. Signore fino al [M]DLXXX. Venise, [Lucantonio] Giunta, 1581. In-folio, maroquin vert bronze, large bordure dorée de trophées, fer doré aux angles, armoiries au centre, dos orné de filets et fleurons dorés avec le titre en long en grandes capitales, tranches dorées et ciselées (Reliure de l'époque). Quatrième et dernier volume présenté seul, sur les quatre que compte la Chronologia universale du moine camaldule et écrivain florentin Girolamo Bardi (vers 1544-1594). Dans son ouvrage, l'auteur recense tous les événements politiques, les périodes d'hérésie, les prodiges ou encore les hommes illustres qui ont marqué les royaumes d'Occident et d'Orient. Ce dernier tome renferme les événements qui se sont déroulés de l'an 994 à 1580. Marque typographique sur le titre, et au dernier feuillet. TRÈS ÉLÉGANTE RELIURE ITALIENNE DE L'ÉPOQUE, AUX ARMES NON IDENTIFIÉES. La belle roulette aux trophées, inconnue de nous, n'a pas permis la localisation précise de la reliure. Étiquette d'une bibliothèque de Vaduz au Liechtenstein. Quelques rousseurs sur la marque finale, petits travaux de vers sur les contreplats. Coiffe de tête accidentée, deux mors fendus, petite galerie de ver en queue. Restaurations sur trois mors et à la coiffe inférieure