ANACREON

Lot 102
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 000EUR
ANACREON
Teij odae. [En grec]. Paris, Henri Estienne, 1554. Petit in-4, cuir de Russie fauve, large roulette de fers rocailles en encadrement, dos orné, pièces de titre rouge et bleue, roulette intérieure, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Renouard, Estienne, 114. ÉDITION PRINCEPS DES POÉSIES D'ANACRÉON ET PREMIER LIVRE PUBLIÉ PAR HENRI ESTIENNE. L'édition, qui est aussi belle que rare, renferme le texte grec, suivi de la traduction latine et des commentaires d'Estienne. Anacréon fut l'une des sources favorites des poètes de la Pléiade et la publication de ses poésies champêtres sonna comme un événement littéraire au début de l'année 1554. Ronsard, très enthousiaste, chantera le succès de son ami Estienne: Dedans cette grand coupe d'or,/Je vois boire à Henry Estienne,/Qui des enfers nous a rendu/Du vieil Anacreon perdu/La douce Lyre Teïenne (cité par Paul Laumonier in Ronsard, poète lyrique). Ancienne note manuscrite au verso du titre et commentaires de la même main dans les marges de quelques feuillets. Étiquette du libraire new yorkais William Salloch. Petite déchirure avec manque de papier dans la marge intérieure du titre, mouillure claire marginale à plusieurs feuillets, dernier feuillet sali. Mors fendillés, petits manques aux pièces de titre, quelques petites restaurations