ALCIAT (André)

Lot 101
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 600EUR
ALCIAT (André)
De verborum significatione, libri quatuor. Lyon, Sébastien Gryphe, 1546. - [Parergon] [mot en grec] juris libri tres priores. Lyon, Sébastien Gryphe, 1554. - [Parergon] [mot en grec] juris libri VII posteriores. Lyon, Sébastien Gryphe, 1544. Ensemble 3 ouvrages en un volume in-folio, veau brun, double encadrement de filets à froid et dorés, fleuron doré aux angles, médaillon doré au centre des plats à l'effigie du roi Henri II en cuirasse, tourné vers la droite, flanqué des initiales H couronnées avec une couronne de laurier dans la partie supérieure, dos à nerfs orné d'un fleuron doré répété, tranches dorées (Reliure de l'époque). Réunion de textes du célèbre jurisconsulte milanais André Alciat (1492-1550) qui professa le droit à Avignon, Bourges, Milan, Bologne et Ferrare, et dont le nom reste associé aux emblemata dont il fut l'inventeur en 1534. Dans son De verborum, Alciat propose une nouvelle pratique du droit en se basant sur les commentaires, l'interprétation et l'explication des textes anciens. Il travailla sur cet ouvrage dès 1518, au moment où il était à Avignon, puis le reprit en 1529 après sa nomination à la chaire universitaire de Bourges. L'édition originale parut en 1530. Les Parerga consistent en des remarques philologiques, historiques et littéraires sur les textes de droit. Seuls les sept derniers livres paraissent ici en édition originale, les trois premiers ayant d'abord paru en 1543. ÉLÉGANTE RELIURE PARISIENNE À MÉDAILLES À L'EFFIGIE DU ROI HENRI II, exécutée dans la seconde moitié des années 1550. Ce style de décor, importé d'Italie vers Lyon au tout début du siècle, fut particulièrement prisé par les amateurs jusqu'à la mort du souverain en 1559. On recense environ une dizaine de variantes de ces plaquettes (cf. Hobson, Humanists and Bookbinders, 1989). Signature ancienne sur le premier titre: Navarre. Manque la première garde. Mouillures marginales à quelques cahiers, salissures en tête de certains feuillets dans le premier ouvrage. Coiffes