ADELPHUS (Johannes Mülich)

Lot 98
1 000 - 1 500 €
Result : 2 000 €

ADELPHUS (Johannes Mülich)

Die Turkische chronica: won irem ursprung anefang und regiment, biss uff dise zeyt, sampt irem kriegen und streyten mit den christen begangen, Erbärmklich zur lesen. S.l.n.d. [Strasbourg, Knobloch, 1516]. In-folio gothique, maroquin à gros grain brun foncé janséniste, filet à froid, double filet doré intérieur, non rogné (Reliure moderne). Schmidt, Histoire littéraire de l'Alsace, II, 1879, pp. 133-149. Rarissime seconde édition. Johannes Mülich Adelphus (vers 1445-1522), humaniste et grand médecin d'origine strasbourgeoise, fréquenta l'école latine de Sélestat puis l'université de Heidelberg, sous Wimpheling. Il travailla comme prote chez de nombreux imprimeurs de sa ville natale. Il est connu pour ses traductions de nombreux ouvrages médicaux, pédagogiques, historiques et religieux. Sa Chronique turque, initialement parue en 1513, est une compilation de fragments historiques décrivant les guerres contre les Turcs. Elle contient également un poème sur la chute de Rhodes et un discours adressé aux Suisses formé de passages d'auteurs anciens sur les différentes formes de gouvernement. Importante illustration comprenant un grand bois sur le titre et 24 autres dans le texte, certains se répétant. Manque le dernier feuillet contenant la fin du texte et le colophon. Déchirure restaurée à plusieurs feuillets. La reliure porte par erreur au dos l'adresse du strasbourgeois Martin Flach et la date 1513, qui correspondent à l'édition originale