Lot 90
3 000 - 5 000 €
Result : 4 800 €

BELLE PENDULE en bronze ciselé et doré aux deux ors dite à la géographie. Elle présente deux femmes drapées à l'antique assises sur des fauteuils gondoles ornés de rinceaux, prés d'une table sur laquelle reposent une carte et une sphère céleste stylisée. Piétement orné de griffes. Au centre le cadran signé de Fourlay à Rouen indique les heures en chiffres romains Légers éclats. Socle à frises d'amours et globe terrestre. Petits pieds. Epoque Empire Hauteur: 36 cm - Largeur: 37 cm