ITALIE, DOCCIA

Lot 62
1 000 - 2 000 €
Result : 19 000 €

ITALIE, DOCCIA

Vase pot-pourri couvert de forme lobée, couvercle ajouré muni d'anses formées de branchages fleuris, décor bleu peint au pochoir de femmes nues prenant leur bain. XVIIIe siècle Hauteur: 24 cm; largeur: 25 cm Accident au couvercle et fleurs manquantes. Pour une forme similaire, voir Alessandro Biancalana, Porcellane e maioliche a Doccia, La fabbrica dei marchesi Ginori i primi cento anni, 2009, p. 149; pour un décor de même style cf. p. 148