Claude Louis DESRAIS (Paris 1746 - 1816)

Lot 24
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 600EUR
Portrait d'un homme appuyé sur une canne Portrait de femme Plume et encre noire et brune, lavis brun 24 x 17 cm Signé et daté en bas à gauche Dessiné par Desrais en 1779 pour un, c. L. Desrais del. 1779 pour l'autre Claude Louis Desrais fut l'élève de François Casanova. Il délaissa rapidement la peinture et travailla surtout comme dessinateur. On lui doit ainsi des dessins de circonstances comme les projets de gravures réalisés à l'occasion du mariage du Dauphin et de Marie-Antoinette, ou bien des dessins historiques sur les guerres de la révolution ou de l'Empire. Il fut aussi illustrateur, réalisant des frontispices et des figures pour des poèmes à la mode, publiés par des maisons d'éditions comme la veuve Duchêne ou Desnos. Ce sont surtout ses séries sur la mode, le plus souvent au lavis brun, qui lui apportèrent la renommée, notamment les illustrations pour Costumes français de la Galerie des modes édités de 1778 ou 1787. la paire