COIFFE DE GUERRIER SIOUX (?) Plaines, Etats-Unis... - Lot 290 - Giquello

Lot 290
Estimation :
4000 - 6000 EUR
COIFFE DE GUERRIER SIOUX (?) Plaines, Etats-Unis Vers 1910 Feutre rouge, étoffe verte, plumes d'aigle, plumules, peau, perles de rocaille de couleur turquoise, bleue, rouge, rose, jaune, noire, mordorée, transparente, coton, fourrure, boutons de métal, pigments Hauteur coiffe: 47,5 cm; longueur traine: 172 cm Provenance: acquise en 1980, auprès d'une collection privée allemande Elle se compose d'un bonnet découpé dans un ancien feutre, doublé en partie externe d'une épaisse laine rouge de traite, ornée de pièces de fourrure (probablement de la loutre), et de plumes tectrices réunies en petites floches ligaturées. Une plume, sur laquelle sont raccordées des plumules, émerge au centre de ce bonnet, une ample couronne de plumes d'aigle doré ornée de crins et de fourrure ouvrant l'ensemble. La longue traine en étoffe rouge rugueuse ornée de plumes retenues dans de courts étuis de laine rouge également, est doublée d'une épaisse toile de tente ornée de motifs abstraits. Le bandeau ancien brodé de perles polychromes est travaillé au lazy stitch. Ce type de coiffe se retrouve souvent après les années 1900. Remontage