ETUI À PIPE SIOUX Plaines, Etats-Unis Vers... - Lot 284 - Giquello

Lot 284
Estimation :
3500 - 4000 EUR
ETUI À PIPE SIOUX Plaines, Etats-Unis Vers 1880 Peau, fils de coton, perles de rocaille polychromes, quill teinté orangé, turquoise et violet L. 84 cm - l. 19,5 cm Provenance: Collection Mario Luraschi Long fourreau en peau brodée au lazy stitch (point aligné) sur chaque face de motifs géométriques bleus, verts, rouges et jaunes sur fond blanc, se prolongeant par un panneau en quill auquel sont raccordées de longues franges en peau. Protégeant la précieuse pipe du guerrier des Plaines, cet étui est par ailleurs symbolique du travail des femmes Sioux, le choix des motifs, et surtout des couleurs de perles, singularisant leur identité tribale, et ce dès les années 1850-1860 où furent introduites par les négociants les seed beads à la palette de couleurs étendue. Très bel état de conservation