BRACELET NAVAJO OU ZUNI (?) Arizona, Etats-Unis... - Lot 269 - Giquello

Lot 269
Estimation :
2000 - 2500 EUR
BRACELET NAVAJO OU ZUNI (?) Arizona, Etats-Unis Vers 1910 Argent, turquoises D. 10,5 cm Provenance: Collection Mario Luraschi Bracelet ouvert en argent, pavé en serti clos, sur un large disque et sur le bandeau, de petites turquoises d'un bleu franc, taillées en «larmes du désert». Nom d'une probable ancienne propriétaire, Margaret Sam, gravé sous le bracelet