TOMAHAWK-PIPE CROW Plaines, Etats-Unis Vers... - Lot 261 - Giquello

Lot 261
Estimation :
9000 - 10000 EUR
TOMAHAWK-PIPE CROW Plaines, Etats-Unis Vers 1870-1880 Bois dur à patine brune, peau, perles de rocaille de couleur bleue, jaune, rouge, blanche, perle de laiton, feutre bleu et rouge, fer, clous de tapissier Longueur totale : 95 cm Provenance : Collection Mario Luraschi Reproduit et exposé : On les appelait sauvages..., Dinard, Editions ville de Dinard, 2008, page 73 Le manche creux en bois dur est partiellement décoré de stries, la lame faisant office de fourneau travaillée en forme dite de ?baril?. Long pendentif en peau brodé sur du feutre (ou stroud) de perles polychromes, sur l?une des faces. Le mot tomahawk, terme algonquin, désigne à l?origine simplement un outil tranchant. Ce type d?objet à double destination était anciennement fabriqué en Europe et vendu dès le début du XVIIIème siècle aux Indiens