SAC PERLÉ SIOUX Plaines, Etats-Unis Vers... - Lot 260 - Giquello

Lot 260
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 000EUR
SAC PERLÉ SIOUX Plaines, Etats-Unis Vers 1890 Cuir, peau, perles de rocaille de couleur blanche, bleu clair et foncé, verte, rouge, jaune et dorée, quill rouge, blanc et violet, crin, cône en métal, fer peint et laiton L. 27 cm - l. 21,5 cm Provenance: Collection Mario Luraschi Sac à fermoir de facture européenne orné d'une peau entièrement brodée de seed beads polychromes sur fond blanc, deux pendeloques en quill et crin retenus sur une lanière de cuir raccordées de part et d'autre du fermoir