FIGURE D'ANCÊTRE Ile de Tanimbar, Archipels... - Lot 254 - Giquello

Lot 254
Estimation :
70000 - 80000 EUR
Result : 330 000EUR
FIGURE D'ANCÊTRE Ile de Tanimbar, Archipels des Moluques, Indonésie XIXème siècle ou antérieur Bois dur à patine érodée H. 64 cm L'ancêtre est représenté debout et nu, en position de marche et portant sur sa poitrine un bol à offrandes. Il s'agit vraisemblablement d'un dignitaire comme le montre le raffinement des boucles ornant ses oreilles. L'ensemble de la sculpture était incrusté de fragment de coquillage ou de porcelaine. Il convient ici d'insister sur l'extrême rareté des pièces authentiques et anciennes provenant de cette région du monde. Dans ce très court corpus, notre exemplaire peut être considéré comme des plus belles réalisations. Provenance: Roland Tual Publication: Catalogue galerie Pigalle, 1930, N° 288 page 22