EXCEPTIONNEL SIÈGE ROYAL Peuple Baoulé, Côte... - Lot 246 - Giquello

Lot 246
Estimation :
10000 - 15000 EUR
EXCEPTIONNEL SIÈGE ROYAL Peuple Baoulé, Côte d'Ivoire Fin XIXème-début XXème Bois dur à superbe patine d'usage, clous de traite en bronze H. 77,5 cm - L. 36 cm - P. 54 cm Provenance: Collection Bordier Au travers du continent africain, de nombreux royaumes, très tôt en contact avec le colonisateur, prirent l'habitude de sculpter des sièges inspirés de modèles européens afin que les rois autochtones puissent être sur un pied d'égalité avec les blancs. Cet exceptionnel et rarissime exemplaire est orné sous l'assise de huit superbes portraits traités dans le plus pur style classique de l'ethnie, figurant parmi les plus belles réalisations des arts décoratifs Baoulé. L'ensemble, très architecturé est subtilement rehaussé de rangées de clous de traite. La qualité de l'ensemble donne à penser que cette très belle oeuvre d'art a appartenu à un roi Baoulé. Les sièges ornés de visages sont rarissimes, celle-ci est le deuxième et dernier exemplaire de ce type appartenant à la collection Bordier (voir vente Binoche et Giquello, 01/03/2013 lot 122)