STATUETTE Peuple Dogon, Mali XIXème siècle... - Lot 235 - Giquello

Lot 235
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 5 500EUR
STATUETTE Peuple Dogon, Mali XIXème siècle ou antérieure Bois dur à patine suintante, réparation traditionnelle aux deux jambes H. 36 cm Cette belle sculpture figurant un ancêtre debout les mains posées sur l'abdomen, les jambes légèrement fléchies montre un très beau rythme architectural caractéristique de l'art dogon