STATUETTE Peuple ?Tellem', Mali XII-XIVème... - Lot 231 - Giquello

Lot 231
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 2 500EUR
STATUETTE Peuple ?Tellem', Mali XII-XIVème siècle Bois dur recouvert de patine croûteuse H. 33 cm Le corps très architecturé, le visage aux traits austères sont caractéristiques du style ?Tellem', un peuple qui occupa la région des falaises Bandagara avant l'arrivée des Dogon au XIVème siècle