SUPERBE ET ANCIENNE FIGURE DE RELIQUAIRE... - Lot 229 - Giquello

Lot 229
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 70 000EUR
SUPERBE ET ANCIENNE FIGURE DE RELIQUAIRE Peuple Kota-Mahongyué, Gabon XIXème siècle Bois à placage de cuivre et de laiton H. 46 cm Les Mohongyué comme tous les groupes composant les peuples Kota plaçaient ce type de sculpture au sommet du panier comprenant les ossements des fondateurs et membres importants du clan auquel ils appartenaient. Cette rarissime sculpture au visage foliacé semble avoir conservé les caractères les plus archaïques de sa culture. Il convient d'admirer le parfait équilibre du visage, le beau travail d'agencement des fines lamelles et l'élégance du motif dorsal. On peut noter que la patine de l'ensemble de la pièce est superbe