LÉAUTAUD (Paul).

Lot 349
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 400EUR
LÉAUTAUD (Paul).
Henri de Régnier. Paris, Bibliothèque internationale d'édition, 1904. In-12, bradel demi-maroquin bordeaux avec coins, dos lisse, couverture et dos (Semet et Plumelle). Edition originale, ornée d'un portrait photographique en frontispice, de 2 portraits, l'un dessiné par Théo Van Rysselberghe, l'autre par Sem. Paul Léautaud et Henri de Régnier s'étaient rencontrés autour d'Alfred Valette et du groupe constitué par le Mercure de France. Dès 1905, Paul Léautaud s'était livré à une activité de critique mais s'était vu remercier à cause de sa fantaisie. Un des 12 exemplaires sur Hollande. On joint un portrait photographique.