GIRAUDOUX (Jean).

Lot 342
Estimation :
300 - 400 EUR
GIRAUDOUX (Jean).
L'École des indifférents. Paris, Bernard Grasset, 1911. " Siegfried. Paris, Bernard Grasset, 1928. " Amphitrion 38. Paris, Bernard Grasset, 1929. " Judith. Paris, Émile-Paul frères, 1932. Ensemble 4 vol. petit in-8, demi-maroquin noir avec bande, dos lisse orné de filets dorés, couverture et dos imprimés, tête dorée (La Haye). L'École des indifférents : édition originale. " Siegfried : première édition en librairie, exemplaire de presse portant le n° 63. " Amphitrion 38 : Édition originale de cette pièce représentée pour la première fois à la Comédie des Champs Elysées, le 8 novembre 1929. Tiré à 170 exemplaires sur vélin pur fil, celui-ci n° III. " Judith : nouvelle édition de cette pièce représentée pour la première fois au Théâtre Pigalle, le 4 novembre 1931. Les trois pièces ont été mises en scène par Louis Jouvet lors des premières représentations. Élégante reliure.