ESCOFFIER (Auguste).

Lot 337
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
ESCOFFIER (Auguste).
Le Guide cullinaire. Aide-mémoire de cuisine pratique, avec la collaboration de MM. Philéas Gilbert " E. Fétu, A. Suzanne, B. Reboul, Ch. Dietrich, A. Caillat, etc. Paris, 1903. In-8, maroquin vert, triple filet doré, dos orné, large dentelle intérieure dorée, tête dorée (William Brown, Edimburgh). Édition originale de ce manuel, rédigé par l'un des plus grands chefs de cuisine français de son époque, dans l'intention de codifier et moderniser la haute cuisine raffinée, créee par Marie-Antoine Carême. Escoffier officiait au Grand Hotel Savoy de Londres au moment de la publication de son guide. Créateur de recettes incontournables telles que la Pêche-Melba (en l'honneur de la chanteuse australienne Nellie Melba, 1893) ou le Tournedos Rossini (pour le compositeur) et les Crèpes Suzette, A. Escoffier a répertorié plus 5000 recettes dans son ouvrage. Envoi autographe de l'auteur à un autre chef travaillant au Ritz de Londres : à mon cher F. T. Burcher souvenir de sincère amitié, Londres ce 21 juillet 1903. ÉLÉGANTE RELIURE DE L'ÉPOQUE.