VERNE (Jules).

Lot 313
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
VERNE (Jules).
Face au Drapeau. " Clovis Dardentor. Paris, Hetzel, 1896-1897. In-8, percaline polychrome, cartonnage de l'éditeur, plat à la Mappemonde, dos au phare, tranches dorées (Engel). Premier tirage et premier cartonnage, illustré de nombreuses vignettes dans le texte, et de 12 planches hors texte, en noir et couleurs, de Benett.