VALLÈS (Jules).

Lot 309
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
VALLÈS (Jules).
L'Insurgé. - 1871. Paris, Charpentier et Cie, 1885. In-8, bradel demi-percaline havane, dos lisse orné d'un fleuron, pièce de titre verte, non rogné (Reliure vers 1930). Édition originale du dernier volume du cycle romanesque de Jules Vallès, Jacques Vingtras. L'ouvrage est orné d'un portrait frontispice de l'auteur par Guyot. L'exemplaire comporte un envoi autographe de Séverine (Caroline Remy), secrétaire de Jules Vallès, écrivain et féministe, mariée au Dr Guebhard qui aida financièrement Vallès à relancer le Cri du Peuple (1879). Fortes rousseurs, coins abîmés.