UZANNE (Octave).

Lot 308
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 300EUR
UZANNE (Octave).
" BADAUDERIES PARISIENNES. Les Rassemblements. Physiologies de la rue, observées par Paul Adam, Alfred Athys, Victor Barrucand, Tristan Bernard, Léon Blum, Romain Coolus, Félix Fénéon, Gustave Kahn, Ernest La Jeunesse, Lucien Muhlfeld, Thadée Natanson, Edmond Pilon, Jules Renard, Pierre Veber et Eugène Veek. Paris, imprimé pour les Bibliophiles Indépendants, 1896. In-4, broché, couverture rempliée, illustrée d'une gravure sur bois, seconde couverture sur papier vieil or à décor gaufré. Édition originale collective des textes et premier tirage de la plus abondante illustration de Félix Vallotton : 31 bois originaux, dont un double pour la couverture tirée sur papier Japon pelure, les 30 hors-texte sur Japon impérial. Fait remarquable, les textes ont été écrits à partir des bois de Valotton. Nombreuses vignettes dans le texte par François Courboin. L'ouvrage est précédé d'un prologue par Octave Uzanne. Tirage à 220 exemplaires, tous sur vélin à la forme