TALLEMANT DES RÉAUX (Gédéon).

Lot 305
Estimation :
400 - 600 EUR
TALLEMANT DES RÉAUX (Gédéon).
Les Historiettes. Paris, J. Techener, 1854-1860. 9 volumes in-8, demi-maroquin rouge, couv. tête dorée (Petitot). Troisième édition, dont le texte est entièrement revu sur le manuscrit original par MM. de Monmerqué et Paulin Paris et disposé dans un nouvel ordre. Exemplaire sur papier vergé, très bien relié. Infimes rousseurs, petite éraflure au dos du tome VI.