Stendhal (M. de).

Lot 303
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 500EUR
Stendhal (M. de).
La Chartreuse de Parme. Paris, L. Conquet, 1883. 2 vol. " Le Rouge et le noir, Ibid., id., 1884. 3 vol. " Ens. 5 vol. in-8, bradel demi-maroquin grenat avec coins, dos lisse, non rogné (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, réimpression textuelle de l'édition originale, illustrée de 31 eaux-fortes (dont un frontispice et nombreuses vignettes) et non 32 comme annoncé sur la page de titre ; la 32e vignette est celle qui se trouve dans le prospectus-spécimen et qui ne figure pas dans l'ouvrage (Vicaire, I, 459). Un des 350 exemplaires sur vélin à la cuve. Plats frottés, dos légèrement passé.