STAËL-HOLSTEIN (Madame de).

Lot 302
Estimation :
100 - 150 EUR
STAËL-HOLSTEIN (Madame de).
Delphine. Paris, Maradan, an XI (1803). 6 tomes en 3 vol. in-12, basane racinée, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouge et verte, tranches mouchetées. Première édition française, publiée par Maradan, à qui Mme de Staël donna l'exclusivité pour la France. Insignifiantes rousseurs, petites éraflures au premier plat, petit travail de ver.