ROSTAND (Edmond).

Lot 297
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 80EUR
ROSTAND (Edmond).
La Samaritaine. Évangile en trois tableaux, en vers Paris, Charpentier et Fasquelle, 1897. Grand in-8, demi-maroquin vert, dos à nerfs, couverture imprimée et dos conservés, non rogné (V. Champs) Édition originale de cette pièce d'Edmond Rostand, réalisée pour Sarah-Bernhardt et représentée pour la première fois, à Paris, au théâtre de la Renaissance, le 14 avril 1897 (un Mercredi Saint). Joli couverture illustrée d'une figure de Mucha,en couleur, réhaussée d'or. Bel exemplaire provenant de la bibliothèque J. Borderel, avec ex-libris gravé.