PLATON.

Lot 291
Estimation :
1000 - 1200 EUR
PLATON.
Oeuvres. Paris, Bossange frères, 1822-1840. 13 vol. in-8, demi-chagrin vert, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Première traduction française des Oeuvres complètes du grand philosophe par Victor Cousin, entreprise au cours de son activité de précepteur auprès d'un des fils du maréchal Lannes et dont une partie est attribuée à l'abbé Grou (des Lois, de la République et de Huit Dialogues). Chacun des cinq premiers volumes comporte une dédicace à un savant : MM. Auguste Viguier, Alex Manzoni, G. W. Hegel, le comte de Santa Rosa et Cl. Fauriel. Nombreuses rousseurs, dos passé, reliure frottée.