PHOTOGRAPHIES. Vues des principales villes... - Lot 290 - Giquello

Lot 290
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PHOTOGRAPHIES. Vues des principales villes et monuments d'Europe. 1874 à 1885. Album in-folio, demi-chagrin vert, plats couverts de papier moiré avec motifs feuillages, dos lisse, coiffes renforcées avec laiton, tranches lisses (Ch. Bazin, papetier). Remarquable ensemble de plus de 400 photographies sur papier albuminé de divers formats, retraçant le tour européen d'un touriste de la seconde moitié du XIXe siècle (1874 à 1885). Très belles vues de France, Angleterre, Belgique, Pays-Bas, Allemagne, Suisse, Italie, Autriche, Suède (dont une vue panoramique de Stokholm), Danemark. Le voyageur a joint et collé sur l'album de nombreux tickets de transports, des billets d'entrée et quelques factures, fixant le souvenir de son périple. Épreuves biens conservées dans l'ensemble.