PASCAL (Blaise).

Lot 288
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 100EUR
PASCAL (Blaise).
Oeuvres. Paris, Lefèvre, 1819. 5 vol. in-8, veau brun, filet doré, roulette à froid, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition recherchée, ornée d'un portrait frontispice de l'auteur gravé par Leroux et de 14 planches dont certaines dépliantes gravées par Louvet. Charnières usagées, plats et dos frottés.