NAVARRE (Marguerite de).

Lot 287
Estimation :
200 - 300 EUR
NAVARRE (Marguerite de).
L'Héptaméron des nouvelles, réimprimé par les soins de D. Jouaust. Avec une notice, des notes et un glossaire par Paul Lacroix, conservateur à la bibliothèque de l'Arsenal. Paris, Librairie des bibliophiles, 1880. 2 vol. in-8, demi-maroquin havane avec coins, dos à nerfs, couverture et dos imprimés sur papier gris, tête dorée, étui (Trinckvel). Nouvelle édition ornée d'un portrait frontispice et de plusieurs figures hors-texte. Un des 30 exemplaires sur papier Whatman.