MISTRAL (Frédéric).

Lot 286
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 100EUR
MISTRAL (Frédéric).
Oeuvres de frédéric Mistral. " Mireille. Texte et traduction. Paris, A. Lemerre, 1886. In-12, demichagrin rouge avec coins, double filet doré, dos orné (Reliure de l'époque). Première édition collective, comprenant le texte provençal et la traduction française en regard, précédée de la dédicace à Lamartine et de l'Avis sur la prononciation provençale suivi de la musique de Seguin. Portrait frontispice du poète gravé par Gaillard d'après E. Hebert. Petites éraflures aux coins, dos frotté.